В Украину едет вице-президент ЕК

Share

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис 13-14 сентября посетит Украину, где примет участие в подписании программы макрофинансовой помощи Евросоюза на 1 млрд евро

Об этом сказано в сообщении Еврокомиссии.

«Валдис Домбровскис в Киеве, Украина (до 14 сентября) принимает участие в церемонии подписания программы макрофинансовой помощи (MFA)», – сказано в сообщении.

Во время визита также предусмотрена его встреча с премьер-министром Владимиром Гройсманом и и.о. министра финансов Оксаной Маркаровой.

Европейский совет 26 июня окончательно утвердил третий пакет макрофинансовой помощи Украине в размере 1 млрд евро. Помощь будет разделена на транши, выделению каждого из которых должно предшествовать выполнение Украиной определенных условий, в частности, уважение к демократическим механизмам, верховенство закона, соблюдение прав человека, а также реализация экономических и финансовых реформ. Условия будут изложены в меморандуме о взаимопонимании между Украиной и Европейской комиссией. Также макрофинансовая помощь будет выделяться при условии прогресса в предотвращении коррупции и выполнении программы МВФ.