Россия не остановила добычу газа на захваченном месторождении в Крыму

Share

Россия не прекратила добывать газ на крупнейшем месторождении крымского шельфа – Одесском, несмотря на то, что ранее планировалось остановить добычу с 1 июля

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источники, близкие к руководству захваченного Россией «Черноморнафтогаза», и источник в правительстве РФ.

Продолжение добычи подтверждает динамика данных по добыче конденсата «Черноморнафтогаза» (данных по добыче газа пока нет).

«В июле добыча конденсата снизилась по сравнению с июнем на 5,4%, до 2,4 млн тонн, то есть не больше, чем она снижалась в последние полгода», – указывает аналитик Reuters Максим Назаров.

В 2017 году добыча на Одесском месторождении составляла около 900 млн куб. м газа в год, это половина добычи «Черноморнафтогаза».

Один из источников рассказал, что крымское «министерство топлива и энергетики» отменило приказ об остановке Одесского, который в прошлом ноябре подписал экс-гендиректор «Черноморнафтогаза» Борис Зимин. Это произошло во время назначения нового гендиректора Александра Кузнецова (назначен вр. и. о. в конце марта, а гендиректором – в середине июля).

Другой собеседник говорит, что «решение по Одесскому подвисло», так как за полгода оккупационные власти и Минэнерго РФ не смогли окончательно согласовать баланс добычи и потребления газа в Крыму. Из-за этого не ясно, сколько денег понадобится «Черноморнафтогазу» из федерального бюджета (для субсидирования тарифов для крымских потребителей в случае покупки более дорогого газа с материка).

Россия планировала остановить добычу на Одесском месторождении из-за рекомендации Министерства иностранных дел, объясняли источники агентства, напоминая, что Одесское расположено ближе к Одесской области Украины, чем к берегу Крыма.

По словам собеседников, если исходить из того, что Россия претендует на исключительную экономическую зону в пределах 200 морских миль (370 км) от берегов Крыма, то российская и украинская экономические зоны будут накладываться друг на друга, и в этом случае суды или договаривающиеся государства часто отталкиваются от критерия срединной линии (линия, проведенная так, что каждая ее точка равноудалена от ближайших точек противолежащих берегов). Разграничение спорных экономических зон в таком случае может быть осуществлено по срединной линии, и Одесское месторождение находится за срединной линией в украинской экономической зоне.

Скорее всего, Одесское остановят, это вопрос времени, сказал источник, близкий к российскому правительству.

В мае «Черноморнефтегаз» провел аукцион на выполнение геофизических работ для ликвидации 33 скважин в 2018–2020 годах (о каких месторождениях идет речь, в документации не сказано).