Украина в первом полугодии экспортировала в ЕС товаров и услуг на $11,2 млрд, – Порошенко

Share

Президент Украины Петр Порошенко отмечает достижения страны за год действия Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом – за этот период страны ЕС стали крупнейшим торговым партнером Украинского государства

«Ровно год назад в полном объеме вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. (…) Первые результаты уже есть. Сегодня страны Европейского Союза стали крупнейшим торговым партнером Украины – доля ЕС во внешней торговле Украины достигла 42%. За первое полугодие этого года мы экспортировали в ЕС товаров и услуг на $11,2 млрд, что почти на $2 млрд больше аналогичного периода прошлого года», – сообщил Порошенко.

Глава государства заверил, что Украина и в дальнейшем будет углублять не только торгово-экономическую, но также секторальную и политическую интеграцию Украины в ЕС.

«Наша задача – довести это дело до конца, обеспечить полноправное членство Украины в Европейском Союзе. Как президент буду прилагать для этого максимум усилий. Как и обещал, внесу в Верховную Раду законопроект о закреплении в Конституции Украины нашего курса на вступление в ЕС и НАТО», – подчеркнул он.

Порошенко также поблагодарил проевропейское парламентское большинство, правительство и гражданское общество за активные усилия по имплементации Соглашения.