На «Корум Свет шахтера» презентовали лавный комплекс

Share

Полный комплект лавного оборудования, состоящий из очистного комбайна, забойного конвейера, перегружателя и крепей, презентовали на заводе «Корум Свет шахтера» в Харькове, сообщает пресс-служба предприятия

«Комплекс состоит из очистного комбайна КДК500, скребкового конвейера СПЦ230-21.2, конвейера-перегружателя СПЦ230-63, а также 203 секций крепи 3КД90Т. При создании этого оборудования были учтены сложности горно-геологических условий шахт Донбасса, которые являются главными заказчиками Corum», – сказано в сообщении.

«Для каждого клиента вырабатывается свое решение, которое именно ему помогает добиваться высокой эффективности, – отметил и. о. генерального директора Corum Group Михаил Потапов. – Для шахтеров заказ лавного комплекса является более выгодным приобретением, чем его составляющих по отдельности, ведь это практически «лава под ключ». Для нас же это возможность выйти на новый уровень в реализации комплексных проектов».

На презентации присутствовали представители крупнейшей в Европе горнодобывающей компании POLSKA GRUPA GÓRNICZA, для которых Corum производит механизированный комплекс из 140-ка секций крепи. «В этом году мы заключили с Corum контракт на поставку крепей общей стоимостью свыше 10 млн евро, – заявил вице-президент Правления Polska Grupa Gornicza по техническим вопросам Петр Боярски. – И теперь приехали посмотреть, как производится оборудование, которое мы заказали. Хотим увидеть собственными глазами, как все происходит на месте».

Лавный комплекс был разработан благодаря тесной кооперации двух заводов – «Корум Свет шахтера» и «Корум Дружковский машиностроительный завод». При проектировании очистного комбайна КДК500 инженеры Corum повысили его энерговооруженность и внедрили систему диагностики и контроля состояния основных узлов, которая выводится на дисплей. Комбайн сможет работать в широком диапазоне мощности угольного пласта – 1,4–3,2 м. КДК500 – одна из наиболее востребованных шахтерами моделей в линейке очистных комбайнов Corum.

Механизированная крепь 3КД90Т в составе лавного комплекса тоже специального исполнения – с повышенной несущей способностью, рассчитанной на неустойчивую и тяжелую кровлю с нарушениями по структуре. Машиностроители Corum разработали конструкцию перекрытия с поджимной консолью, работающей от гидростойки.