НБУ не намерен удерживать курс гривни

Share

Национальный банк Украины не будет удерживать курс гривни на определенном уровне, продолжая придерживаться политики гибкого курсообразования и только сглаживая чрезмерные колебания на валютном рынке

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий в ходе круглого стола в Киеве.

«У нас уже 3,5 года плавающий курс. Национальный банк не отвечает за курс ни по закону, ни по Конституции. Цель Национального банка – это достижение низкой стабильной инфляции, а не достижение какого-то курса», – сказал Чурий.

По его словам, идея поддержки курса неверна в корне, поскольку Нацбанк не печатает доллары и евро, а поддерживать курс можно только набирая валютные долги или расходуя резервы. «С 2011 по 2014 год для поддержки курса на определенном уровне Национальный банк потратил $40 млрд. Наш долг в иностранной валюте – $46 млрд. Так вот посчитайте – $40 млрд мы потратили для удержания курса на уровне 8, и это не привело ни к чему хорошему», – добавил Чурий.

Он напомнил, что после того, как стране перестали давать деньги в долг, а резервы были потрачены, разгорелся кризис, обернувшийся стремительной и глубокой девальвацией.

Также Чурий отметил, что на сегодня курс гривни соответствует уровню на начало года и происходящие колебания – нормальное явление, в сравнении, к примеру, с российским рублем, который с начала года девальвировал на 16%.

Стоимость доллара в киевских небанковских обменных пунктах сегодня, 28 августа, подскочила до 28,10 грн, евро – 32,80 грн.