Минфин США ввел санкции против двух физлиц из РФ, шести грузовых судов и трех компаний

Share

Минфин США во вторник внес в санкционный список двух граждан России, шесть грузовых кораблей под российскими флагами, три российских юридических лица и одну компанию из Словакии

Санкции в отношении части физических и юридических лиц вводятся в связи с их деятельностью в киберпространстве, в отношении других – в связи с КНДР.

В санкционный список, связанный с КНДР, попали судоходная компания «Гудзон» и Primorye Maritime Logistics, базирующиеся во Владивостоке. Эти компании, по данным Минфина США, являются зарегистрированными владельцами судна «Патриот», подпавшего под санкции в отношении КНДР.

Также в список санкций против Северной Кореи попали суда «Нептун», «Белла», «Богатырь», «Партизан» и «Севастополь», которые ходят под российским флагом.

В заявлении Минфина США говорится, что введенные санкции «направлены против перегрузки с одного судна на другое продуктов нефтепереработки».

Все подпавшие под санкции грузовые суда входят в список флота судоходной компании «Гудзон». Согласно информации на сайте компании, эти суда задействованы в перевозках и доставке тяжеловесных, негабаритных, опасных грузов на Сахалин, Камчатку, в Магадан и страны АТР.

Совладельцами ООО «Судоходная компания Гудзон» являются физические лица – Андрей Иванец и Геннадий Кононенко.

Кроме того, под санкции США из-за действий в киберпространстве подпала компания Vela-Marine. Согласно информации на сайте, указанном Минфином США, Vela-Marine занимается профессиональным водолазным оборудованием и снаряжением.

Минфин США заявляет, что санкции против этой компании, а также двух физических лиц из России и одного юридического лица из Словакии, введены, «чтобы противостоять попыткам обойти санкции США».

В список США попали Марина Царева и Антон Нагибин, а также компания Lacno.