Валютные качели: В НБУ заверили, что готовы предотвратить резкие «скачки»

Share

Предложение валюты со стороны главных экспортных отраслей Украины, включая горно-металлургический и агропромышленный комплекс, остается на достаточно высоком уровне, что свидетельствует об отсутствии фундаментальных причин для обесценивания гривни

Об этом говорится в комментарии Национального банка Украины о ситуации на валютном рынке, где на текущей неделе усилились колебания курса гривни в связи с дальнейшим превышением спроса на валюту над ее предложением.

По оценкам регулятора, рост спроса на валюту обусловлен сезонными, ситуативными и психологическими факторами. Среди этих факторов – сезонный рост спроса на валюту со стороны импортеров энергоресурсов и потребительских товаров. Кроме того, снизилось предложение валюты со стороны населения под влиянием традиционных негативных ожиданий накануне осени.

Нацбанк заверил, что продолжает внимательно следить за развитием ситуации на валютном рынке и готов осуществлять валютные интервенции в случае необходимости, чтобы не допускать резких «скачков» курса. «Задача Национального банка – не удерживать курс гривни на определенном уровне, а уменьшить интенсивность колебаний курса гривни и, следовательно, предотвратить ухудшение ожиданий и формирование рисков для снижения инфляции к цели», – говорится в комментарии.

Также Нацбанк напомнил, что на этой неделе ежедневно выходил на рынок с продажей валюты и всего за неделю продал $215 млн. Вопрос о намерениях регулятора ввести какие-либо административные ограничения на валютном рынке для стабилизации ситуации в НБУ не прокомментировали.