У Путина прокомментировали новые санкции США

Share

Кремль считает неприемлемым введение санкций США в связи с отравлением в Великобритании бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

«Мы считаем категорически неприемлемым увязывать новые рестрикции, которые мы по-прежнему считаем незаконными, с «делом Солсбери». Мы еще раз решительно отвергаем любые обвинения в контексте возможной причастности российского государства к произошедшему в Солсбери. Об этом не может идти и речи», – сказал он.

По словам Пескова, Кремль считает преждевременным говорить о том, какие меры Москва примет в ответ на новые санкции США.

«Мы слышали официальное заявление о новых так называемых санкциях, и мы слышали какого-то чиновника, который говорил о возможности тех или иных рестрикций в отношении России. Поэтому пока мы не поняли конкретно официально, о чем идет речь, говорить о каких-либо контрмерах, разумеется, было бы неверно», – отметил спикер Кремля.

Песков пообещал, что Россия будет удерживать финансовую систему в «надлежащем состоянии» на фоне «непредсказуемости США».

«Безусловно, на фоне продолжающейся непредсказуемости наших заокеанских партнеров, конечно же, мы должны и держим нашу финансовую систему в надлежащем состоянии, это очевидно», – подчеркнул он.

Как известно, на фоне объявления о подготовке новых санкций курс доллара на открытии торгов Мосбиржи превысил 66 рублей впервые с ноября 2016 года.