Украина надеется ввести в эксплуатацию первые локомотивы GE осенью, – Гройсман

Share

Осенью Украина рассчитывает ввести в эксплуатацию первые локомотивы TE33A, которые будут произведены и укомплектованы для ПАО «Укрзализныця» по кооперационному договору с американской компанией «General Electric» (GE), сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман

«Осенью начинаем получать новый подвижной состав – по планам совместного производства General Electric. Мы много потеряли (подвижного состава) на оккупированной территории. Но компания задействована, дела идут», – сказал он.

Премьер также обратил внимание, что одновременно с обновлением фондов происходит и обновление управления государственной компанией, искоренение теневых сделок и ручного управления, которое наблюдалось в прошлые периоды.

«Компания-миллиардер, «Укрзализныця» была опутана всевозможными схемами и узлами. Начинаем отматывать, вычислять врагов и выводить ситуацию из состояния упадка», – подчеркнул Гройсман.

Рамочное соглашение между «Укрзализныцей» и GE предусматривает 15-летнее партнерство в части обновления и модернизации тягового подвижного состава, первый этап которого – поставка «Укрзализныце» в лизинг 30 новых дизельных локомотивов GE TE33AC с уровнем локализации 10%.