В НБУ заявили о готовности «спасать» гривню от резкого падения

Share

Национальный банк Украины продолжает внимательно следить за состоянием валютного рынка и в случае необходимости готов и в дальнейшем сглаживать избыточные колебания путем проведения интервенций

Как говорится в комментарии регулятора, для сглаживания валютных колебаний НБУ неоднократно выходил на межбанковский валютный рынок с валютными интервенциями, и с начала прошлой недели продал на рынке $148 миллионов.

Кроме того, сегодня Нацбанк продал $28,1 миллиона по цене отсечения 26,86 гривни/доллар.

С начала июля чистая продажа валюты регулятором на межбанковском валютном рынке составила около $63 миллионов.

«Курсовые колебания, которые мы наблюдаем вторую неделю, вызваны рядом факторов. В частности, это активное проведение компаниями операций по перечислению дивидендов за границу (с начала июля с этой целью было куплено почти $300 миллионов) и выход нерезидентов из ОВГЗ (с начала июля объем ОВГЗ в портфелях нерезидентов сократился почти на 1,3 миллиарда гривень)», – пояснили в НБУ.

Кроме того, как отметил регулятор, на курсовую динамику прошлой недели также повлияли значительные объемы возврата НДС в конце месяца, что значительно снижает объем свободной продажи валюты, а также рост спроса на наличную валюту, в частности, со стороны теневого аграрного сектора в связи с началом сезона.