Nord Stream заработал после профилактики на сутки раньше

Share

Газопровод «Северный поток» (Nord Stream), идущий по дну Балтийского моря из России в Германию, в понедельник возобновил работу после плановых профилактических работ, длившихся с 17 июля, сообщают европейские газотранспортные операторы

По графику останов должен был продлиться до утра 31 июля, но поставки возобновились уже с началом новых газовых суток утром в понедельник. По «Северному потоку» прокачивается до 170 млн кубометров газа в сутки. С учетом стоимости газа на континентальных торговых площадках Европы, стоимость дополнительных товарных поставок за сверхплановые сутки может составить около $45 млн.

Перезапуск «Северного потока» сократил транзит через Украину, ресурсами ГТС которой «Газпром» пользовался для частичной компенсации выбывших транспортных мощностей. Уже на понедельник номинация на прокачку по ужгородскому коридору упала до 156 млн куб. м с 198 млн куб. м на воскресенье, сообщает газотранспортный оператор Словакии.

За время ремонта проводились работы по техобслуживанию механических узлов оборудования и проверке систем автоматизации с целью обеспечения надежной работы обеих ниток газопровода в течение года.