США сократили импорт стали на 16%

Share

Импорт стали в США упал почти на 16% по сравнению с предыдущим месяцем до 2,48 миллиона тонн в июне, захватив 22% доли рынка США, сообщили в Американском институте чугуна и стали (AISI)

В июне Соединенные Штаты импортировали 1,43 тонны готовой металлопродукции, которые не требуют дальнейшей обработки в сервисных центрах в Соединенных Штатах, что на 24,6% меньше, чем в мае, согласно предварительным данным Бюро переписи США. Крупнейшими офшорными поставщиками в июне были Южная Корея, Япония, Вьетнам, Германия и Тайвань.

По данным AISI, за первые шесть месяцев 2018 года США импортировали 17,8 миллиона тонн необработанной и прокатанной стали, что на 9,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это включает 13,9 миллиона тонн импорта готового проката стали, что на 7,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Даже после принятия 25-процентных тарифов на импорт всей иностранной стали, доля импорта на американском рыке стали по-прежнему составляет 25%.

По данным AISI, в этом году импорт горячекатаного листа в США вырос на 24%, трубной металлопродукции на 14% и трубопроводного оборудования – на 11%. В июне единственное значительное увеличение по сравнению с прошлым годом – это 11-процентный скачек спроса на импортные листы и сталь с покрытием.