Совет по финстабильности заявил о необходимости возобновления сотрудничества с МВФ

Share

Совет по финансовой стабильности Украины, объединяющий Минфин, Нацбанк и другие финрегуляторы, отмечает необходимость возобновления сотрудничества страны с Международным валютным фондом, говорится в сообщении Совета по итогам заседания 20 июля

«Реализация структурных реформ, предусмотренных программой сотрудничества с МВФ, является крайне важной для макрофинансовой стабильности Украины и доступа к финансированию от МВФ и других международных партнеров», – сказано в сообщении.

Участники Совета также согласились с необходимостью усиления координации фискальной и монетарной политики.

«Национальный банк подчеркнул, что намерен избегать любых форм фискального доминирования, в том числе прямой или косвенной поддержки бюджетных расходов. Минфин отметил необходимость интенсификации сотрудничества с НБУ в контексте координации инициатив в сфере монетарной и фискальной политик. Члены Совета поддержали необходимость дальнейшей реализации реформ для обеспечения ценовой и финансовой стабильности», – указано в документе.

Члены Совета также обсудили проблему неработающих кредитов в государственных банках и для ее решения поддержали предложение Министерства финансов создать при Совете специальный независимый комитет по урегулированию проблемной задолженности.

Кроме того, Совет рассмотрел и согласовал предложенный Фондом гарантирования вкладов физических лиц план действий по урегулированию долговой нагрузки на Фонд, что позволит в будущем избежать его потенциальной неплатежеспособности.