Набсоветы «Нафтогаза» и «МГУ» согласовали действия по выделению оператора ГТС

Share

Наблюдательные советы НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Магистральные газопроводы Украины» согласовали дорожную карту о сотрудничестве при выделении функции оператора газотранспортной системы (ГТС) в Украине

В соответствии с одобренным сторонами меморандумом о взаимопонимании, процесс выделения функции оператора ГТС (анбандлинга) должен быть завершен в начале 2020 года, после истечения действующего контракта на транзит газа с ПАО «Газпром».

По словам главы НС «Нафтогаза», Клер Споттисвуд, это решение обеспечит выполнение Украиной регуляторных требований ЕС, гарантируя при этом энергетическую безопасность и экономическое процветание страны.

«Мы хотели бы поблагодарить премьер-министра Гройсмана за лидерство правительства в этом процессе, в также заместителя госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Френки Феннона за его помощь и поддержку во время текущего визита в Киев. Мы также благодарны другим представителям международного сообщества за их участие и советы», – сказала она.

Ранее в «Нафтогазе» заявили о согласовании с правительством порядка отделения функции оператора ГТС страны. НАК будет проводить согласованную с правительством работу по развитию оператора в рамках АО «Укртрансгаз». Для ускорения этого процесса привлечен советник PriceWaterhouseCoopers.