Донецкие террористы второй раз сожгли Енакиевский метзавод

Share

На Енакиевском металлургическом заводе 19 июля 2018 года произошел пожар, в результате инцидента пострадал машинист крана, передают сепаратистские СМИ.

«19 июля в Енакиево произошел пожар в производственном помещении филиала №2 «Енакиевский металлургический завод». Пожар начался в 12:27, локализован в 12.58, ликвидирован в 13.23», – отмечается в сообщении.

Стало известно, что возгорание произошло на подвесном разливном кране. В ходе пожара пострадал машинист. Он был госпитализирован в ожоговое отделение донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гуся.

Также сообщается, что огнем уничтожено панель управления краном, электропроводка и электрооборудование машины, двигатель. Работа цеха остановлена. К ликвидации пожара привлекалось 12 человек личного состава и четыре единицы пожарной техники.

Напомним, что ЕМЗ, юридически принадлежащий группе «Метинвест», но находящийся в управлении ЗАО «Внешторгсервис» беглого олигарха Сергея Курченко, полностью остановлен после масштабного пожара, который произошел 6 апреля в конверторном цеху.

В результате пожара в главном корпусе конверторного цеха ЕМЗ уничтожено оборудование, а также пульты управления. По словам очевидцев, на ЕМЗ прогорел ковш со сталью. Кроме того, сгорела одна из двух машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Более того, вследствие пожара пришлось перевести на «тихий ход» две доменных печи №3 и №5, а также остановить два конвертора, две МНЛЗ и алгофабрику.

Напомним, что группа «Метинвест» 15 марта 2017 года заявила о потере контроля над своими заводами в ОРДЛО, в том числе Енакиевским металлургическим заводом и его макеевским филиалом.

Боевики террористической организации «ДНР» 27 апреля 2017 года начали задувать доменную печь №5 на Енакиевском МЗ.