ЕС ввел квоты на 11 видов металлопродукции из Украины

Share

Европейская комиссия приняла решение о введении предварительных защитных мер в рамках расследования по металлопродукции, которое вступает в силу 19 июля, сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины  

По данным МЭРТ, расследование включает 28 видов металлургической продукции, из которых по отношению к 23-м вводятся временные меры в виде тарифной квоты сроком на 200 дней.

Тарифные квоты будут применяться на основе принципа «first come, first served» (первый пришел – первый получил), а после того как квота будет исчерпана к следующим поставкам будет применяться пошлина в размере 25%.

Минэкономразвития в рамках процедуры расследования намерено доказать, что ЕС не имеет достаточных оснований для возбуждения расследования в соответствии с требованиями ВТО, а также учитывая текущее состояние развития металлургической отрасли ЕС; Украина имеет тесные торгово-экономические отношения с ЕС, основанные на положениях Соглашения об ассоциации с ЕС, в частности, в части создания углубленной и всеобъемлющей Зоны свободной торговли, реализация которых предусматривает двустороннее развитие торговли; по товарам, в отношении которых одновременно будут действовать антидемпинговые и защитные меры, должен быть внедрен компенсаторный механизм.

Согласно опубликованному решению Европейской комиссии 11 видов украинской металлопродукции попали под действие защитных мер, а именно: горячекатаные листы (Hot Rolled Sheets and Strips), холоднокатанные листы (Cold Rolled Sheets), заготовка стальная квадратная (Quarto Plates), прутки (Rebars), нержавеющая арматура и легкие секции (Stainless Bars and Light Sections), катанка из нелегированной и легированной стали (Non Alloy and Other Alloy Wire Rod), уголки и специальные профили (Angles, Shapes and Sections), трубы для газопроводов (Gas pipes), профильные секции (Hollow Sections), бесшовные нержавеющие трубы (Seamless Stainless Tubes and Pipes), нелегированная проволока (Non Alloy wire).

17 видов украинской металлопродукции, в отношении которых и в дальнейшем будет проводиться расследование, пока не ограничены защитными мерами. К ним относятся: листы из электротехнической стали (Electrical Sheets (other than GOES), листы с металлическим покрытием (Metallic Coated Sheets), листы с органическим покрытием (Organic Coated Sheets), прокат с гальваническим и другим покрытием (Tin Mill Products), нержавеющие горячекатаные листы и полосы (Stainless Hot Rolled Sheets and Strips), листы из холоднокатаной нержавеющей стали (Stainless Cold Rolled Sheets and Strips), мелкосортный прокат и легкие секции (Merchant Bars and Light Sections), нержавеющая проволока (Stainless Wire Rod), листовой профиль (Sheet Piling), горячедеформированные трубы (Bearing Tubes and Pipes), большие сварные трубы (Large Welded Tubes), другие сварные трубы (Other Welded Tubes), горячекатаные плиты из нержавеющей стали (Stainless Hot Rolled Quarto Plates), текстурированные листы из электротехнической стали (Grain Oriented Electrical Sheet), продукция для железных дорог (Railway Material), другие бесшовные трубы (Other Seamless Tubes), нелегированные и легированные холоднокатаные бруски (Non Alloy and Other Alloy Cold Finished bars).

В МЭРТ также добавили, что в 2017 году Украина экспортировала в ЕС 2,4 млн тонн стальной продукции на $1,4 млн. «Важно отметить, что объем экспорта украинских товаров, для которых сохранен беспошлинный доступ на европейский рынок, превышает 12% общего экспорта украинской металлопродукции в ЕС под расследованием. Решением Европейской комиссии предусмотрено, что с целью предотвращения двойной защиты европейской отрасли инструментами торговой защиты, антидемпинговые пошлины будут приостановлены или уменьшены. То есть, при превышении квоты и применении 25% защитной пошлины, комбинированное применение антидемпинговой и защитной пошлины не должно превышать наивысшего значения одной из этих пошлин», – сказано в сообщении.

«Минэкономразвития вместе с украинскими производителями продолжает отстаивать интересы Украины в рамках процедуры расследования. Так, в сентябре запланировано проведение слушаний, в которых примут участие представители Минэкономразвития и ряд украинских производителей, которые будут представлять позицию украинской стороны перед Европейской комиссией», – подытожили в ведомстве.