«Нафтогаз» начал новый арбитраж против «Газпрома»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» начинает новый арбитражный процесс против российского «Газпрома», заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко

Так, «Нафтогаз» требует от российской компании компенсации в $11,6 млрд.

«Начинаем новый арбитражный процесс с требованием компенсации от заниженного тарифа в 2018-2019 годах на $11,6 млрд. Восстанавливаем настоящий баланс в отношениях с «Газпромом», – сообщил он.

По словам Витренко, «Газпром» настаивает на «восстановлении баланса в отношениях» между компаниями, который якобы был нарушен из-за решения Стокгольмского арбитража.

«До восстановления «баланса» о транзите после 2019 года переговоры «Газпром» вести не хочет, только ни к чему не обязывающие консультации», – отметил он.

«Украина уже доказала, что может успешно бороться против такой колониальной политики России, что может побеждать. И возвращаться назад, «восстанавливать баланс», мы не будем. Вместо этого мы будем настаивать на применении европейских правил, что является справедливым балансом в отношениях. Также мы будем продолжать принудительное взыскание уже $2,62 млрд по решению предыдущего арбитража», – подчеркнул Витренко.