Привлечение экспертов и график встреч: О чем договорились Украина и РФ в Берлине

Share

Россия и Украина договорились вынести на рассмотрение экспертов вопрос об объемах транзита российского газа в Европу через Украину, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак

«Мы обсудили вопросы по транзиту газа, начиная с 2020 года, по объемам поставок газа, которые будет потреблять Европа, в принципе. Мы обменялись мнениями, договорились, что эти вопросы будут дополнительно обсуждаться экспертами», – сказал Новак.

Вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович в свою очередь высказал мнение, что новый контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года должен соответствовать европейскому праву.

«Будущий контракт должен полностью соответствовать европейскому праву и другим соглашениям о транзите. Это пойдет на пользу прозрачности… Это то, что, я думаю, необходимо обсуждать на экспертном уровне», – сказал он.

По словам Шефчовича, он предложит Украине и России провести экспертные встречи после «летних каникул».

«Много вопросов, которые надо решить на техническом и на политическом уровне. Украине никогда не было легко вести переговоры с Россией… Есть много недоверия и жалоб, поэтому важно говорить с обеими сторонами и помочь обеим сторонам говорить друг с другом. Это была первая встреча и первые переговоры», – добавил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер.

«У нас общие интересы. Русские хотят продавать свой газ в Европе, Украина хочет получать пошлины за транзит… Это займет некоторое время, но мы должны использовать возможности. Мы считаем, что в этом году есть хорошие возможности добиться прогресса по существу», – сказал министр.

Он также отметил, что Россия, Украина и ЕС договорились разработать график дальнейших встреч в рамках переговоров.