«Нафтогаз» похвастался рекордной прибылью

Share

НАК «Нафтогаз Украины» в 2017 году получила рекордную прибыль в 39,4 млрд грн благодаря победе в Стокгольме над ПАО «Газпром»

«Нафтогаз» опубликовала годовой отчет группы за 2017 год, подготовленный с учетом стандартов GRI, вместе с консолидированной отчетностью, независимый аудит которой провела аудиторская компания Deloitte.

«Второй года подряд группа «Нафтогаз»остается крупнейшим источником доходов государственного бюджета Украины. Если в 2016 году платежи группы в госбюджет составили 74 млрд грн или около 10% доходов бюджета, то в 2017 году группа «Нафтогаз» заплатила в государственную казну 110 млрд грн, обеспечив около 15% доходов бюджета Украины», – сообщает компания.

«Историческая победа в Стокгольме — главный фактор прибыльности «Нафтогаза», – говорится в сообщении.

«Одним из главных итогов нашей напряженной четырехлетней работы стали исторические победы в Стокгольме, достигнутые в декабре 2017 года и феврале 2018 года. Мы сняли угрозу беспрецедентного долгового бремени на страну и получили право на компенсацию убытков на сумму почти $4,7 млрд», – заявил глава компании Андрей Коболев.

«Нафтогаз» получил наибольшую за свою двадцатилетнюю историю чистую прибыль: 39,4 млрд грн (в 2016 году 17,8 млрд грн). Без позитивного эффекта арбитража в деле о транзите газа группа понесла бы чистый убыток в размере 7,4 млрд грн», – говорится в сообщении.

Также «Нафтогаз» заявляет, что увеличил прибыль за счет увеличения добычи газа, транзита, внедрения новой системы закупок и возврате долгов.

Общая сумма заимствований группы «Нафтогаза» за 2017 год уменьшилась на 11,5 млрд грн или на 16,3% и составила на конец 2017 году 59,3 млрд грн.