Минфин не знает, как будет проходить разовое декларирование активов физлиц

Share

Министерство финансов пока не имеет единой концепции того, как должен выглядеть законопроект об осуществлении разового декларирования активов физических лиц, который необходимо разработать и подать в Верховную Раду в соответствии с принятым законом о валюте

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, существует несколько концепций относительно того, как должен выглядеть законопроект. «Мы сейчас проводим консультации по данному вопросу, но на сегодняшний день финального законопроекта, который бы мы поддержали в полной мере, еще нет», – сказала она.

Вместе с тем, добавила глава Минфина, одним законопроектом дело не ограничится. «Это не будет сам по себе отдельный законопроект. Это целый комплекс мероприятий, в том числе и относительно нашего частичного присоединения к программному комплексу действий BEPS, потому что такие разовые мероприятия по долевому или первому декларированию имеют смысл, когда связаны с изменениями более глобальными относительно невозможности уклонения от уплаты налогов после этого», – сказала она.