ЕСПЧ признал нарушение прав «ИМС» при реприватизации «Криворожстали»

Share

Европейский суд по правам человека признал, что консорциум «ИМС» был лишен права на справедливый суд в Украине в 2005 году

«Это решение подтверждает, что мы действовали в рамках закона и были незаконно лишены собственности при реприватизации «Криворожстали». В настоящее время мы анализируем юридические последствия данного решения ЕСПЧ и наши дополнительные процессуальные возможности после его вынесения», – заявил представитель ИМС, комментируя решение ЕСПЧ.

В своем решении ЕСПЧ постановил, что решения судов Украины, которыми были отменены ранее вынесенные решения в пользу «ИМС», нарушили принцип правовой определенности и связанный с ним законный интерес «ИМС», чтобы его права были однозначно определены окончательным решением суда.

ЕСПЧ также установил, что судебные процессы против «ИМС» в Украине в 2005 году, если их рассматривать в совокупности и особенно на фоне заявлений представителей государства, не соответствовали требованиям к справедливому рассмотрению в понимании Европейской Конвенции по правам человека.

В 2005 году созданный и Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком консорциум «ИМС» приобрел 93,02% акций «Криворожстали» на приватизационном конкурсе за 4,26 млрд грн (около $800 млн). Избранный в конце 2004 года президентом страны Виктор Ющенко и назначенная в начале 2005 года премьер-министром Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов этого конкурса в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело к значительному занижению цены сделки. Прокуратура оспорила законность продажи комбината, после чего украинские суды отменили итоги конкурса.

«ИМС» обжаловал решение украинских судов в ЕСПЧ, который принял жалобу к рассмотрению.

Крупнейшая в мире металлургическая компания Mittal Steel (которая позднее объединилась с компанией Arcelor) на открытом конкурсе 24 октября 2005 года приобрела 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в Mittal Steel Кривой Рог, позднее – в ArcelorMittal Кривой Рог.