На рынке стальных труб США может возникнуть сильный дефицит – «Интерпайп»

Share

На американском рынке стальных труб может возникнуть сильный дефицит, а цены резко пойдут вверх, когда южнокорейские импортеры в июле 2018 года исчерпают свою квоту на беспошлинные поставки в США, сообщил директор по экономике и финансам «Интерпайпа» Денис Морозов.

«Как вы знаете, Южная Корея согласилась на определенную квоту по беспошлинным поставкам металлопродукции в США, но ее действие заканчивается в июле. А южнокорейские трубники – одни из ключевых поставщиков труб на американский рынок. Поэтому если «выпадет» Южная Корея, то на рынке возможен дефицит предложения. И при этом невозможно спрогнозировать поведение цен, которые и так подскочили после введения 25%-ных пошлин Трампа в марте», – сказал он в комментарии Бизнес-порталу UAprom в кулуарах Конференции «Технологии 4.0 в промышленности».

При этом, топ-менеджер подтвердил, что Министерство торговли США пролонгировало еще на год подписанное в июле 2014 года с «Интерпайпом» соглашение о приостановке антидемпингового расследования в отношении труб в обмен на ценовые обязательствам по уровню поставок данной продукции на территорию страны.

«Suspension agreement продлено еще на один год. Да, наши трубы с конца марта облагаются таможенными пошлинами Трампа в размере 25%, но невзымание 7,5% антидемпинговой пошлины пролонгировано», – отметил он.

При этом Д.Морозов, характеризуя рынок США, сообщил, что он растет, а среди импортеров сохранилась более-менее равнозначная конкуренция, поскольку пошлины Трампа распространяются на всех.

«Если бы ЕС, Канада и Мексика сумели договориться с США о беспошлинном режиме, то произошел бы большой дисбаланс», – констатировал он.

Как сообщалось ранее, Президент США Дональд Трамп 8 марта 2018 года официально ввел в действие 25%-ную пошлину на импорт стали и 10%-ную пошлину на импорт алюминия в рамках расследования на предмет угрозы национальной безопасности США.