Суд заставил «Газпром» раскрыть британские активы

Share

Российский «Газпром» по требованию суда по иску «Нафтогаза Украины» раскрыл информацию о своих активах в Великобритании, которые включают пакет акций Nord Stream AG, находящийся в залоге по привлеченному финансированию

Об этом сообщил заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Александр Медведев.

Замглавы российской компании заявил, что «Газпром» выполняет все законы государств, где осуществляет деятельность, и все законные предписания судов.

«Так, сегодня мы получили согласие Минэнерго России на раскрытие информации об активах компании на территории Англии и Уэльса по требованию английского суда и раскрыли эту информацию в порядке, установленном судом. При этом, безусловно, "Газпром" будет продолжать оспаривать все действия «Нафтогаза» по исполнению решения Стокгольмского арбитража», – сказал Медведев.

Среди британских активов компании принадлежащий «Газпрому» пакет акций Nord Stream AG, находящийся у залогодержателя.

«Это не означает нового обременения акций Nord Stream AG или их передачу каким-то образом в пользу «Нафтогаза Украины». Еще 22 июня «Газпром» узнал, что английский суд 18 июня запретил любые сделки с активами «Газпрома» на территории Англии и Уэльса», – сообщили в «Газпроме».

«С учетом поданного требования об отмене решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту от 28 февраля и решения шведского суда о приостановлении его исполнения «Газпром» будет продолжать защищать свои права всеми законными способами», – подчеркивает российская компания.