Меркель заверила, что Европа всеми силами пытается избежать торговой войны с США

Share

Европейский Союз сделает все возможное, чтобы избежать торговой войны с Соединенными Штатами, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед парламентом Германии

«Прилагаются все усилия для снятия напряжения в этом конфликте, чтобы он не превратился в реальную войну, но, конечно, здесь есть две стороны», – сказала Меркель, отметив, что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вскоре отправится в США для обсуждения этого вопроса.

Она добавила, что хорошее функционирование мировой экономики зависит от сотрудничества стран на уровне партнеров, а также поставила под сомнение целесообразность измерения торговых излишков и дефицитов только товарами. По ее словам, если бы были включены цифровые услуги, то вполне вероятно, в США было бы положительное сальдо торгового баланса с Европой.

«Учитывать только товары и не учитывать услуги – почти старомодно», – сказала она.

Администрация президента США Дональда Трампа ввела тарифы на импорт стали и алюминия из ЕС и рассматривает вопрос о том, следует ли ввести дополнительные пошлины для автомобилей и автозапчастей, что может стать болезненным ударом для немецкой автопромышленности.