НБУ окончательно выиграл дело о рефинансе «Приватбанка»

Share

Верховный Суд поддержал правовую позицию Национального банка по обеспечению выполнения обязательств «Приватбанка» по кредитам рефинансирования, сообщает пресс-служба регулятора

Согласно сообщению, Верховный Суд 3 июля 2018 поставил точку в длительном споре по обеспечению выполнения обязательств АО КБ «Приватбанк» перед НБУ по кредитам рефинансирования.

«Речь идет об исках обществ «Агротерминал Логистик» и «Проектно-поисковый институт «Южмедбиосинтез» к НБУ о расторжении ипотечных договоров с АО КБ «Приватбанк». Истцы, в частности, отмечали, что изменения в корпоративном портфеле заемщика (в данном случае смена собственника банка) является существенным изменением обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, из-за чего такой договор подлежит расторжению. Первая и апелляционные инстанции поддержали истцов», – сказано в сообщении.

Национальный банк и АО КБ «Приватбанк» не согласились с такими решениями судей и обратились с кассационными жалобами в суд высшей инстанции.

После всестороннего изучения сути спора Верховный Суд отменил предыдущие судебные решения и полностью отказал в исках ООО «Агротерминал Логистик» и ОАО «ППИ «Южмедбиосинтез».