Украина и Саудовская Аравия ждут ТЭО проекта серийного производства Ан-132

Share

Украина и Саудовская Аравия завершают отработку условий кооперации по серийному производству многоцелевых Ан-132 разработки ГП «Антонов» грузоподъемностью 9,2 тонн на мощностях в Таифе

Как сообщили в ГП «Антонов», уже в июле стороны должны получить технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта серийного производства, подготовленное испанской инжиниринговой компанией по заказу саудовской TAQNIA Aeronautics.

«С целью оценки коммерческих перспектив проекта серийного производства Ан-132 на мощностях в Таифе наш саудовский партнер в проекте – TAQNIA Aeronautics – заказала подготовку ТЭО проекта одной из известных на рынке европейских инжиниринговых компаний. По данным саудовской стороны, на сегодняшний день степень готовности ТЭО проекта, разработанное испанским субподрядчиком, оценивается в 80-85%, завершение этих работ ожидается в июле», – уточнили на предприятии.

Как отметил собеседник, согласно ТЭО, сборка многоцелевых Ан-132 на мощностях в Таифе будет обеспечиваться в рамках широкой международной кооперации с участием авиапрома Украины и известных мировых производителей.

«Наращивание локализации сборочного производства в Саудовской Аравии будет обеспечиваться поэтапно: на начальном этапе доля саудовской стороны в кооперации не превысит 10%. Уже имеющаяся на сегодняшний день в Саудовской Аравии техническая база позволяет саудовцам производить гидравлику, каркасные детали, элементы из композиционных материалов для Ан-132. Украинская сторона планирует взять на себя одну из самых сложных частей кооперации – изготовление крыла самолета. Доля украинской стороны в объеме работ по сборке самолета на первом этапе, как предполагается, составит порядка 90%. В последующем это соотношение кооперации по сборке самолета должно трансформироваться: доля саудовцев – 80%, доля украинской стороны – 20%», – уточнил он.

Как отметили в ГП, кроме того, ТЭО проекта также предусматривает создание современного сборочного производства Ан-132 на мощностях в Киеве для изготовления установочной партии новых самолетов. «Ее объем будет определен по результатам ТЭО. Вместе с тем ГП «Антонов», как разработчик Ан-132 будет получать роялти за каждую проданную машину», – уточнили в пресс-службе.

По словам официального представителя ГП «Антонов», предполагаемое распределение кооперации по проекту уже закреплено предварительными договоренностями сторон. «По завершении подготовки ТЭО планируется начать переговорный процесс с TAQNIA Aeronautics по отработке условий и подписанию контракта по проекту серийного производства Ан-132», – сообщил он.

«Предварительная стоимость проекта станет известна после завершения отработки всех аспектов масштабной международной кооперационной программы сотрудничества», – резюмировали в пресс-службе.