Минторг США предоставил первые освобождения импортеров от стальных тарифов

Share

Министерство торговли США удовлетворило 42 прошения семи американских компаний об освобождении от действия тарифов необходимой им импортной стальной продукции

В этот список, в частности, вошли производитель бритвенных лезвий Schick Manufacturing, производитель режущих инструментов Nachi America, изготовитель проволоки Zapp Precision Wire, производитель металлургического оборудования Woodings Industrial Corp., а также поставщик спецсталей Hankev International. Они и две не названные пока компании могут теперь беспошлинно ввозить необходимую им продукцию из Японии, Швеции, Бельгии, Германии и Китая.

Это первый случай, когда Министерство торговли США удовлетворило прошения импортеров, утверждавших, что не могут получить аналогичную продукцию в нужном количестве и с требуемым уровнем качества на внутреннем рынке, а предоставление исключений отвечает интересам национальной безопасности.

«Первая серия освобождений показывает, что мы придерживаемся взвешенного подхода, который учитывает интересы металлопотребителей, но при этом правильно оценивает угрозу национальной безопасности, создаваемой импортом стали», – заявил министр торговли США Уилбур Росс.

Министерство торговли не указывает, какой именно импортной стальной продукции были предоставлены исключения из-под действия тарифов, и в каких объемах. Кроме того, нет никакой дополнительной информации о 56 отклоненных прошениях. Поэтому, как отмечают комментаторы, пока слишком рано оценивать масштабы освобождений и их влияние на внутренний рынок.