УЗ просит оплатить из Дорожного фонда строительство мостов над ж/д

Share

ПАО «Укрзализныця» ожидает от Министерства инфраструктуры решения о включении в госпрограмму повышения безопасности дорожного движения строительства 4 путепроводов вместо железнодорожных переездов с интенсивным автобусным движением, сообщил и.о. главы правления компании Евгений Кравцов

По словам Кравцова, соответствующее предложение «Укрзализныця» подала еще осенью прошлого года.

«Доходная часть дорожного фонда формируется в значительной степени за счет акциза на топливо. Поскольку «Укрзализныця» является одной из крупнейших компаний – потребителей дизтоплива в Украине, тратя на его приобретение около 7 млрд грн в год, мы считаем справедливым предусмотреть долю средств дорожного фонда именно на нужды железнодорожной безопасности инфраструктуры», – отметил глава госпредприятия.

Кравцов уточнил, что в прошлом году «Укрзализныця» предложила выделить из государственного дорожного фонда более 700 млн грн на проектирование, строительство путепроводов и демонтаж железнодорожных переездов с автобусным движением на четырех направлениях.

В частности, предложения «Укрзализныци» касались строительства путепроводов в пределах города Бердичев Житомирской (переезд 30 км перегона Бердичев – Демчин), в Боярке Киевской области (переезд 878 км станции Боярка), в Днепре (переезд 200 км станции Нижнеднепровск-Узел) и в пределах села Ясеновцы Львовской области (переезд 1407 км перегона Красное – Золочев). Общая ориентировочная стоимость работ по проектированию и строительству этих путепроводов составляет 730 млн грн.