НБУ попросит банки ускорить назначение независимых директоров набсоветов

Share

Большинство украинских банков выполнило нормы принятого в конце 2017 года закона о назначении как минимум трех независимых членов наблюдательного совета, однако остается ряд финучреждений, в которых избрание такого количества директоров не прошло, сообщил директор департамента лицензирования Национального банка Украины Александр Бевз.

«Банки прочитали закон, что у них есть время до 6 января 2019 года, когда вступают в силу все его нормы. У нас иное понимание. Будем коммуницировать с банками», – сказал он на Пятом Международном форуме корпоративных секретарей в Киеве.

По словам Бевза, еще одной проблемой в выполнении этой нормы закона является необходимость найти как минимум 246 квалифицированных независимых членов набсовета.

«Это сложная задача», – констатировал представитель Нацбанка.

По его словам, для ее решения регулятор совместно с Профессиональной ассоциацией корпоративного управления осенью этого года организует школу независимых директоров.

Как отметил Бевз, появление в банковской среде независимых директоров необходимо не столько ради защиты миноритарных акционеров, так как примерно в 75 банках из 82 есть мажоритарный собственник с долей более 95%, а для улучшения корпоративного управления и надежности системы.

«Сам собственник в этом нуждается», – подчеркнул представитель НБУ.

Он добавил, что из трех групп банков лучше всего дела обстоят в банках со 100%-ным иностранным капиталом, являющихся членами иностранных групп.

По словам Бевза, в госбанках до сих пор отсутствуют набсоветы (в Ощадбанке и Укрэксимбанке), тогда как «ПриватБанк» показывает один из лучших примеров корпоративного управления.

Он отметил, что в третьей группе – банки, суммарная доля активов которых составляет всего 11%, но основная работа проводится как раз с ними.