В НБУ объяснили, зачем Украине деньги МВФ

Share

Получение Украиной еще двух траншей кредита по действующей программе с Международным валютным фондом сведет к минимуму кратко- и среднесрочные риски для макроэкономической и финансовой стабильности в стране

Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, представленном в Национальном банке Украины.

«После принятия Закона «О Высшем антикоррупционном суде» появились обоснованные надежды на возобновление сотрудничества с МВФ. Если Украина получит еще два транша до завершения программы МВФ, то кратко- и среднесрочные риски для макроэкономической и финансовой стабильности сведутся к минимуму», – говорится в отчете.

В НБУ отметили, что экономика Украины восстанавливается третий год подряд, однако темпы роста ограничены медленным внедрением структурных реформ, которые критически важны как для сохранения макрофинансовой стабильности, так и для обеспечения долгосрочного экономического роста. 

«Национальный банк рассчитывает, что до осени мы снова войдем в программу с Международным валютным фондом», – сказал в ходе презентации отчета директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

Он напомнил, что в краткосрочном периоде ключевым вызовом для Украины является необходимость рефинансировать внешние долги, и без сотрудничества с международными финансовыми организациями наша страна не сможет на выгодных условиях привлекать средства на внешних рынках.