Преемница Данилюка рассказала, что исправит в работе Минфина

Share

Минфин в ближайшее время будет работать над внедрением среднесрочного бюджетирования, уменьшением дефицита и продолжением реформ ради экономического роста, сказала и. о. министра финансов Оксана Маркарова

«Какие три ключевые приоритета я сейчас вижу перед собой. Первое – это бюджетная эффективность, очевидно, это главная задача Министерства финансов. Я планирую вернуться к полноценному внедрению среднесрочного бюджетирования, т. е. бюджетирования на три года, и надеюсь, что мы найдем поддержку в парламенте и сможем его ввести», – сказала Маркарова.

Она подчеркнула, что в этом году планируется провести так называемый «обзор расходов» – то есть проверить, насколько эффективно расходуются бюджетные средства.

По словам Маркаровой, нужно научиться тратить столько денег, сколько заработали.

«Второй приоритет – это макроэкономическая стабильность и снижение фискальных рисков. Что стоит за этими сложными фразами – это постепенное уменьшение нашего дефицита, чтобы мы быстрее шли к ситуации, когда мы тратим ровно столько, сколько зарабатываем, и это углубление сотрудничества с нашими международными партнерами, с МВФ, с Мировым банком, чтобы как можно быстрее сделать программу реформ», – отметила и. о. главы Минфина.

На базе этой программы можно будет перейти к третьему, ключевому приоритету – поддержке экономического роста, добавила Маркарова.

«Это и реформа администрирования налогов и таможни, которую нужно ускорить, это и создание нового органа финансовых расследований, это в целом уменьшение давления на добросовестный бизнес, это и более широкое обсуждение непосредственно налогового законодательства. Здесь важно, – я вижу завершение реформы государственных банков и внедрение в них корпоративного управления и привлечения инвесторов», – пояснила и. о. министра финансов.

Она подчеркнула необходимость изменения подходов к публичным инвестициям и работе с международными партнерами над инфраструктурными инвестиционными проектами.

«Как человек, создавший в 2015 году в Минфине портал использования публичных средств, – особое внимание в министерстве будет уделяться прозрачности, открытости, верификации – то есть в публичных финансах все должно быть максимально открытым для граждан», – резюмировала Маркарова.

Напомним, 7 июня Верховная Рада уволила Александра Данилюка с должности министра финансов Украины 254 голосами нардепов.