США продлили крайний срок завершения сделок с En+ Дерипаски

Share

Соединенные Штаты продлевают для инвесторов срок завершения сделок с российской группой En+ и компанией «Евросибэнерго» до 23 октября текущего года, говорится в так называемой генеральной лицензии, которую Минфин США выпустил в понедельник, 4 июня

В документе сказано, что американским и иностранным компаниям разрешено завершить исполнение существующих сделок с En+ и «Евросибэнерго» до 23 октября 2018 года.

До этого аналогичные лицензии были выпущены в отношении UC Rusal и группы ГАЗ. Срок завершения сделок с обеими для американских и иностранных компаний также был продлен до 23 октября текущего года.

Ранее Минфин США дал шанс на снятие санкций с компаний Олега Дерипаски, которые попали в санкционный список 6 апреля. Условием для этого американский Минфин назвал потерю российским миллиардером контроля над ними.

В мае Дерипаска покинул правление En+ (крупнейшего акционера UC Rusal) и самого Rusal. Кроме того, En+ выпустила заявление, в котором говорилось, что бизнесмен выразил «принципиальное согласие» с сокращением своей доли до уровня ниже 50%.