Кабмин утвердил «модерновую» транспортную стратегию

Share

Кабинет министров утвердил Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 года Drive Ukraine 2030, целью которой является интеграция Украины в мировую экономику и технологический скачок в сфере инфраструктуры

Такое решение правительство приняло 30 мая.

«Да, документ является достаточно модерновым и направленным не только на решение проблем современности, но и на создание новой инфраструктурной реальности. Мы можем бесконечно латать дороги или модернизировать вагоны, которым по 40 и более лет. Но только амбициозные планы и «большая инфраструктурная революция» могут дать Украине новое качество. Построение современного государства требует современного подход», – сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Министр также отметил, что над документом работала команда из европейских экспертов и консультантов, сотрудников Министерства и офиса поддержки реформ.

«Мы должны выйти за пределы внутриукраинского мышления и ставить перед собой глобальные цели. Стратегия 2030 – это не про транспорт. Стратегия 2030 – о модерной Украине, о развитом сильном государстве, о людях, для которых мы создали лучшее. Потому что это – наша обязанность. И наша работа. Drive Ukraine 2030 – превращение Украины в развитую, высокотехнологичную и инновационную страну благодаря развитию сферы транспорта и инфраструктуры, применение новейших технологий. Drive Ukraine 2030 – цифровая инфраструктура, безопасность на транспорте, беспилотные автомобили, транспортные коридоры, единая транспортная и инфраструктурная сеть с Европейским Союзом», – подчеркнул Омелян.