«Нафтогаз» потратит $46 млн на премии сотрудникам за победу над «Газпромом»

Share

Наблюдательный совет НАК «Нафтогаз Украины» принял решение о выплате сотрудникам компании премий в связи с победой в Стокгольмском арбитражном суде в споре с ПАО «Газпром» по транзитному контракту, сообщает пресс-служба компании

Общий объем выплат утвержден на уровне 1% от суммы выигрыша в арбитраже ($4,6 млрд), он будет составлять $46,3 млн. Из этой суммы будет выплачен налог на доходы физических лиц и другие сборы на сумму свыше $9 млн.

«В перечне сотрудников компании, которые получат премию, – 41 человек, которые прямо или опосредовано внесли значительный вклад в достижение этого результата. Этот перечень не ограничивается топом-менеджментом компании, а сумма премии зависит от личного вклада каждого сотрудника», – сказано в сообщении.

«В 2014 году, когда мы начинали процесс по транзитному контракту, юристы говорили нам, что выиграть в этом деле невозможно. Текст договора, который подписали в 2009 году, был составлен настолько не в нашу пользу. Но работая над этим делом почти четыре года, мы использовали каждую зацепку и победили. Это важный этап в войне Украины за энергонезависимость. Если бы не победа «Нафтогаза» в Стокгольме по двум контрактам, «Газпром» мог бы требовать долг в сумме, превышающей половину ВВП Украины», – отметил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Ожидается, что в мае этого года будет выплачена первая часть премий на сумму $20,7 млн (541 млн грн). Эта сумма соответствует 1% от объема выигрыша, уже признанного в финансовой отчетности «Нафтогаза» за 2017 год. Остальные премии будут выплачиваться в течение трех лет исключительно при условии успешного взыскания с «Газпрома» остатка выигрыша ($2,6 млрд).