В Канаде предлагают дать Украине оружие на $9,5 млн

Share

Канадские консерваторы под руководством Эндрю Шира выступают за то, чтобы федеральное правительство предоставило Украине канадское военное оборудование на сумму $9,5 миллионов, которое изначально предназначалось для курдских сил, чтобы помочь им в борьбе против исламских боевиков в Ираке

Военное оборудование включает ружья, автоматы, легкие минометы и противотанковые ракеты.

Правительство Канады под председательством Джастина Трюдо объявило, что предоставит курдскими силам оружие еще 15 месяцев назад. Однако возникли проблемы с получением одобрений от правительства Ирака а также с заверениями, что оружие будет соответственно защищены и оно не окажется в руках военизированных групп, которых обвиняют в совершении военных преступлений в Ираке.

Сейчас оружие остается в хранилищах Вооруженных Сил Канады в Монреале.

Консерваторы уверяют, что это оружие стоит направить Украины. «Они позволяют этому оружию находиться в хранилищах, собирать пыль, а между тем, насилие в Украине обостряется. Вместо того, чтобы это оружие портилось, давайте передадим его в руки людей, которые могут его использовать», – заявляет депутат парламента Канады от Консервативной партии Джеймс Безан.

Ранее правительство Украины обращалось к Канаде о предоставлении оборонительного оружия, но правительство Трюдо не взяло на себя таких обязательств, хотя и разрешило экспорт канадского оружия в Украину полгода назад.