ВР защитила «Укроборонпром» от взыскания долгов российскими компаниями

Share

Верховная Рада одобрила законопроект, который направлен на защиту украинских оборонных предприятий от притязаний российских контрагентов, желающих взыскать с украинских предприятий задолженности по невыполненным контрактам

За принятие соответствующего законопроекта №6697 «О внесении изменений в Законы Украины по решению некоторых вопросов задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса – участников Государственного концерна «Укроборонпром» перед государством-агрессором и/или государством оккупантом и обеспечению их стабильного развития» в первом чтении проголосовали 230 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Во время представления законопроекта народный депутат Андрей Вадатурский (фракция «Блока Петра Порошенко») отметил, что Украина десятилетиями вела торговлю с Россией и много оборонных договоров были подписаны на 3-5 лет вперед. После вступления в силу запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения украинские предприятия физически не могут выполнить договоры, по которым даже проводились проплаты.

Он добавил, что сейчас задолженность украинских оборонных предприятий в пользу субъектов государства-агрессора составляет более 3,8 млрд грн, потому предложенная законодательная инициатива ставит задачу защитить предприятия «Укроборонпрома» от этих претензий.

По словам депутата, законопроект помогает предупредить вмешательство государства-агрессора в хозяйственную деятельность украинских стратегических оборонных предприятий и не допустить принудительного взыскания с них денежных средств и имущества. 

«Законопроект предлагает остановить уже открытые и не допускать открытия новых исполнительных производств, где истцом являются предприятия государства-агрессора, а также распространить мораторий на выплату государству-агрессору в случае искусственной переписи или уступки долга фиктивной фирме, зарегистрированной в Украине», – сказал Вадатурский.

Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник (фракция «Блока Петра Порошенко») сообщил, что комитет предлагает принять законопроект в первом чтении и в целом, но с учетом ряда поправок.