Outokumpu в июне ожидает от ЕС ввода пошлин, аналогичных американским

Share

Один из крупнейших производителей нержавеющей стали в Финляндии Outokumpu полагает, что в следующем месяце Европейская комиссия введет меры для защиты металлургической промышленности

Европейские производители стали обоснованно подозревают, что после ввода в США заградительных пошлин, значительные потоки поставок недорогой стали будут перенаправлены на европейский рынок.

«Вся сталь, которая не попадет в США, ищет другой рынок сбыта. Некоторые из этих объемов приедут в Европу, и это наша главная забота, большая опасность», – сказал исполнительный директор Outokumpu Роланд Бэан.

В тоже время Outokumpu настроен на то, чтобы воспользоваться преимуществами протекционистской политики США и одновременно лоббирует защитные меры в ЕС.

Глава компании сказал, что он несколько раз встречался с комиссаром по торговле Сесилией Мальмстром и вице-президентом Юрки Катайненом.

«Мы очень активны … Мы ожидаем, что в июне будут объявлены защитные меры».

Относительно переговоров по освобождению ЕС от американских пошлин на сталь у Бэана нет иллюзий.

«То, что я слышал до сих пор, заключается в том, что мы очень далеки от сделки с США», – сказал он.

Outokumpu не рассматривает вопроса изменения стратегии производства и поставок из-за новых тарифов в США.

«Соединенные Штаты являются третьим по величине рынком нержавеющей стали … оставить это стратегически глупо», – отметил Бэан, сообщив, что Outokumpu напротив расширит свой портфель продуктов для американского рынка.