Импорт стали в страны ЕС вырос на 8%

Share

В первом квартале 2018 года импорт готовой стальной продукции в страны Евросоюза увеличился на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает европейская металлургическая ассоциация Eurofer, ссылаясь на таможенные данные

При этом поставки листового проката из-за пределов ЕС сократились на 2%, но зато импорт сортового и фасонного проката возрос на 48% по сравнению с январем-мартом 2017 г.

Основным источником этого подъема оказалась арматура, которой в первом квартале поступило на европейский рынок на 120% больше, чем в той же период годичной давности. Крупнейшими поставщиками оказались Турция, увеличившая экспорт арматуры в ЕС на 117% по сравнению с первым кварталом 2017 г., и Россия (рост на 59%).

В целом поставки российской стальной продукции в Евросоюз в январе-марте 2018 г. возросли на 138% по сравнению с прошлогодним графиком. Иран нарастил экспорт в ЕС на 84%, правда, с низкой базы, Турция — на 75%, США — на 32%.

В 2017 г., по данным Eurofer, европейский импорт готовой стальной продукции сократился на 1,8% по сравнению с 2016 г. Однако спад наблюдался только в летние месяцы, тогда как с сентября прошлого года рост поставок стали в ЕС снова возобновился.