Турция готовит ответ США на введение ввозных пошлин на сталь

Share

Турция начнет противодействовать США в связи с решением о введении дополнительной таможенной пошлины на импорт стали и алюминия, заявил министр экономики Нихат Зейбекчи

Он подчеркнул, что Турция имеет дефицит в торговле сталью с США, импортируя на $100 миллионов металлолома больше, чем поставляет готового проката.

«Мы очень четко сказали им, что Турции следует избегать этого. Мы обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО). Совсем недавно мы сказали им, что мы предпримем встречные шаги с этой недели», – сообщил Зейбекчи

«Точно так же, выдвигая те же аргументы в отношении импортных пошлин из США, мы сказали им, что можем принять наши контрмеры. Мы можем сделать это очень быстро. После этого мы можем ввести период, который негативно повлияет на США в плане торговли между Турцией и США. Но мы оставляем все двери открытыми», – заявил министр.

По данным Управления международной торговли Министерства торговли США, Соединенные Штаты в прошлом году были крупнейшим импортером стали в мире, закупив на внешнем рынке 34,6 миллионов тонн стали. Объем импорта стали в США в 2017 году увеличился на 15% по сравнению с предыдущим годом.

По данным Турецкого статистического института (TurkStat), в прошлом году общий экспорт стали из Турции составил $13,8 миллиарда, в том числе экспорт с США составил $1,2 миллиарда, что соответствует примерно 9% всего экспорта.