Транзит сжиженного газа через Украину сократился на треть

Share

Транзит сжиженного газа через территорию Украины в апреле 2018 года сократился в сравнении с аналогичным периодом 2017 года на 32% – до 83,6 тысяч тонн, сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования

Транзит через порты Украины за отчетный месяц сократился на 38% – до 24,5 тысяч тонн. Практически весь объем морских отправок – 22 тысячи тонн – пришелся на «приватовский» терминал «Укрлоудсистем» в Одессе. Эта перевалка работает в рамках длинного контракта с «Тенгизшевройлом» (ТШО, Казахстан). С терминала «Укрлоудсистема» ресурс направляется в адрес турецкой Aygaz.

Отрицательную динамику также показал железнодорожный транзит сжиженного газа. За отчетный месяц его объем составил 59 тысяч тонн. Это на 30% меньше показателя аналогичного периода прошлого года (84 тысячи тонн). Наибольший объем газа был транзитирован ж/д-сообщением через переход Изов – 23 тысячи тонн

Лидерство по транзиту через территорию Украины в апреле досталось России с объемом 46,6 тысяч тонн. Казахстан, бывший лидером по этому показателю в январе, транзитировал 32,8 тысяч тонн. На Беларусь пришлось всего 4 тысячи тонн транзитного ресурса.

Транзит сжиженного газа через территорию Украины в январе-марте 2018 года сократился в сравнении с аналогичным периодом 2017 года на 15% – до 347 тысяч тонн.