Фонд гарантирования боится потерять миллиарды из-за ликвидации «Росавы»

Share

Решение о ликвидации ЧАО «Росава» может заблокировать взыскание с предприятия долгов перед Фондом гарантирования вкладов физических лиц по кредитам обанкротившегося банка «Финансы и Кредит»

«По закону, погашения не производятся во время ликвидаций/реорганизаций крупных предприятий, процедура требует формирования реестра кредиторов, что может затянуться на годы. Кроме этого сохраняется вероятность, что ЧАО Росава передаст свое имущество одним правопреемникам, а обязательства – другим», – отмечает пресс-служба Фонда.

По данным Фонда, «Росава» должна ликвидируемому банку «Финансы и Кредит» почти 2 млрд грн. По ряду кредитных договоров, связанных с компаниями Жеваго, предприятие выступает поручителем.

В Фонде опасаются, что ликвидация юрлица позволит ему не платить по накопившимся обязательствам и продолжить работу «очищенного» завода уже в рамка новой структуры.

«В судах находится ряд дел о взыскании задолженности «Росавы» на сумму более 2 млрд грн с учетом штрафных санкций и судебных расходов. «Росава» всячески пытается затягивать их рассмотрение», – рассказали в Фонде.

В то же время генеральный директор «Росавы» Александр Далиба заявил, что решение собрания акционеров предприятия по сути означает реструктуризацию предприятия и соответствует требованиям рынка о разделении различных сегментов: производства шин, их реализации, маркетинговой стратегии и др.

По словам топ-менеджера, реструктуризация предусматривает полное сохранение текущих рабочих мест, увеличение объемов производства, дополнительные инвестиции в предприятие, создание дополнительно не менее 75-125 рабочих мест ежегодно.