В ЕС напомнили, что нужно сделать Украине для получения финпомощи

Share

Представители Евросоюза отметили прогресс Украины в реформировании государственного финансового сектора экономики, а также продвижение в области реформирования банковской, энергетической сфер

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

По его словам, представители Европарламента и Еврокомиссии отмечают прогресс Украины прежде всего в реформе государственных финансов, банковского и энергетического секторов, а также результаты работы в сфере борьбы с коррупцией: создание НАБУ и НАПКа, Prozorro и реестра автоматического возмещения НДС.

При этом Евросоюз ожидает от украинского парламента принятия законопроектов, которые необходимы для предоставления дальнейшей финансовой помощи.

В частности, в ЕС напомнили, что Украине необходимо законодательно установить автоматическую верификацию электронной деклараций, внедрение кредитного реестра НБУ, внедрение системы верификации конечных бенефициарных владельцев бизнес-структур.

«Вместе с международными экспертами мы уже начали работу над механизмом, аналогов которому не существует ни в одной стране ЕС. Когда эта система заработает в полную силу, будет четко понятно, кто владеет компаниями, на какие сферы влияет и где есть вероятность конфликта интересов», – добавил министр финансов.