Нацкомиссия по ценным бумагам может отказать УЗ в регистрации облигаций

Share

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) может отказать ПАО «Укрзализныця» в регистрации выпуска облигаций на 2 млрд грн, заявил на встрече с финансовыми аналитиками и экспертами инвестиционного рынка в Киеве директор по экономике и финансам «Укрзализныци» Андрей Рязанцев.

«Вопрос по облигациям еще не решен. Кабинет министров подтвердил, но у нас вопросы с Государственной комиссией по ценным бумагам. 2210 (закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг») предусматривает, как оказалось, изменение устава в случае проведения эмиссии облигаций. Мы должны откорректировать свой устав в соответствии с ним. Это у нас сейчас камень преткновения, поскольку комиссия наотрез отказывается без измененного устава регистрировать эмиссию, а устав мне очень сложно зарегистрировать до конечного срока – а это 5 мая», – отметил он.

По словам Рязанцева, «Укрзализныця» продолжает диалог с НКЦБФР по данному вопросу, однако шанс отказа в регистрации эмиссии достаточно высок.

25 апреля правительство Украины одобрило своим распоряжением выпуск ПАО «Укрзализныця» 4-летних облигаций четырьмя сериями по 500 млн грн каждая на общую сумму 2 млрд грн.