В МВФ боятся, что отказ от реформ может подорвать стабильность Украины

Share

Отказ Украины от дальнейшей реализации реформ может подорвать достигнутый ранее уровень экономической стабильности, заявил первый заместитель главы Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон

«Вопрос в том, собирается ли Украина приостановить или даже отступить назад от курса дальнейшей реализации экономических реформ. Это риск потерять шансы для начала сильного и устойчивого роста экономики. Это даже могло бы подорвать достигнутый ранее уровень экономической стабильности», – заявил Липтон.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings спрогнозировало, что пятый транш макрофинансовой помощи в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом может стать для Украины последним до 2020 года.

«Программа расширенного финансирования МВФ завершится в марте 2019 года, и мы не ожидаем каких-то дополнительных перечислений в рамках этой программы более поддержки, предусмотренной в четвертом отчете МВФ. Принимая во внимание график проведения выборов, мы не прогнозируем оказания поддержки после завершения программы расширенного финансирования МВФ, в период до 2020 года», – говорится в отчете S&P.