Контракт на транзит продлеваться не будет, «даже при смене Солнца и Луны», – «Газпром»

Share

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» пока не приступали к переговорам о будущем транзита российского газа через Украину – есть лишь консультации на эту тему, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев

«Текущий контракт ни при каких условиях, даже при смене Солнца и Луны, продлеваться не будет. Контракт по транзиту через Украину продлен не будет, но это не значит, что транзита не будет. Около двух лет назад (президент России Владимир) Путин поручил провести переговоры по транзиту газа через Украину по истечении контракта», – сказал он.

«Украина стала членом европейского энергопространства, но до сих пор требования по разделению ГТС не произошло, при этом непонятно, на каких принципах будет организован транзит, какой будет тариф. На вопрос, сколько будет транзит, сейчас ответить невозможно. Украина должна обосновать экономическую привлекательность транзита через свою территорию. Пока нет переговоров, есть консультации. Итогом мог бы стать не только объем, но и условия транзита. С учетом сдвига нашего центра газодобычи, надо, чтобы Украина сделала свое предложение, но это относится не только к ставкам и объемам тарифа – очень много экономических условий транзита», – пояснил Медведев.

«Что касается нового договора на транзит, мы готовы к переговорам. Арбитражные разбирательства могут не только помешать, но и помочь этим переговорам. Мяч на украинской стороне – они должны обосновать привлекательность и возможность транзита», – заключил он.

Напомним, ПАО «Газпром» 20 апреля направило в Стокгольмский арбитраж документы для расторжения контрактов c НАК «Нафтогаз Украины» на поставку газа и его транзит через территорию Украины.