«Украинская биржа» и ПФТС приостановили обращение акций «Мотор Сичи»

Share

Фондовые площадки «Украинская биржа» (УБ) и ПФТС (обе Киев) приняли решение о приостановке обращения акций «Мотор Сичи» (Запорожье)

«Исходя из информации Центрального депозитария в понедельник о невозможности осуществлять учетные операций по акциям «Мотор Сичи», УБ была вынуждена приостановить возможность заключения и исполнения ранее заключенных сделок с указанными ценными бумагами», – пояснил глава правления биржи Олег Ткаченко.

В то же время он уточнил, что акции «Мотор Сичи» продолжают находиться в биржевом списке УБ.

Аналогичное решение приняла ПФТС. Как сообщили в пресс-службе фондовой площадки, основанием для этого стало постановление Шевченковского районного суда Киева от 20 апреля 2018 года.

Соответствующее постановление пока отсутствует в Едином государственном реестре судебных решений.

Поскольку Центральный депозитарий не может осуществлять учетные операций по акциям «Мотор Сичи», их обращение автоматически остановлено не только на биржевом рынке, но и внебиржевом. Более того, невозможен расчет по старым операциям с указанными ценными бумагами.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины (СБУ) проводит обыски на ПАО «Мотор Сич» в Запорожье в рамках расследования уголовного производства о подготовке диверсии.