МКМТ продлила спецрасследование по импорту серной кислоты до 330 дней

Share

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) при Министерстве экономического развития и торговли Украины продлила срок проведения специального расследования относительно импорта кислоты серной и олеума до 330 дней.

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТа.

Спецраследование продлено в отношении импорта, независимо от страны происхождения и экспорта.

Напомним, что в августе 2017 года МКМТ заявила о намерении провести специальное расследование в отношении импортеров серной кислоты по соответствующему запросу ПАО «Сумыхимпром» и Восточный ГОК. Целью данных действий является обложение иностранных поставщиков специальной пошлиной на ввоз их продукции в Украину.

В то же время Объединение предприятий «Укрметаллургпром» и Федерация металлургов Украины призвали премьер-министра Владимира Гройсмана и министра экономического развития и торговли Степана Кубива не допустить применения специальных мер к импорту серной кислоты и олеума.

Кроме того, на коксохимических предприятиях Украины допустили возможность техногенных катастроф в горно-металлургическом комплексе в случае образования дефицита серной кислоты в стране после закрытия рынка от импортных поставок.

При этом доводы предприятий-заявителей специального расследования по серной кислоте оказались необоснованными, что может привести к проблемам Украины в ВТО.