Лагард анонсировала масштабный пересмотр политики МВФ

Share

Международный валютный фонд приступает к масштабному пересмотру политики, в том числе в отношении надзора, заявила директор-распорядитель организации Кристин Лагард

«Фонд приступает к проведению масштабных пересмотров своей политики, в том числе в отношении надзора, программы оценки финансового сектора, условий программ, поддерживаемых МВФ, инструментов льготного кредитования, анализа устойчивости долговой ситуации и развития потенциала. Мы также начали комплексную программу работы по изучению возможностей и трудностей в связи с переходом на цифровые технологии», – отметила Лагард.

Политика фонда пересматривается «в соответствии с меняющейся экономической ситуацией и для содействия реализации глобального мандата МВФ и удовлетворения потребностей его государств-членов», объяснила Лагард. МВФ «будет совершенствовать свой надзор для повышения его эффективности и адаптации к новым задачам».

По словам Лагард, фонд проанализирует методы управления «рисками для балансов государственного сектора, изучит эффективность макропруденциальной политики для снижения финансовых рисков, пересмотрит основу для анализа устойчивости долговой ситуации стран, имеющих доступ к рынкам капитала, а также рассмотрит меры для улучшения политики в отношении практики множественных обменных курсов».

Глава МВФ напомнила о том, что МВФ намерен завершить 15 общий пересмотр квот в 2019 году к весенней сессии и не позднее осеннего ежегодного собрания.

По словам Лагард, нарастающие торговые конфликты и волатильность на финансовых рынках подчеркивают риск ухудшения ситуации.

«Сохраняется активная динамика циклического мирового подъема. Вместе с тем нарастающие торговые конфликты и волатильность на финансовых рынках подчеркивают риск ухудшения ситуации по прошествии нескольких кварталов», – отметила она.

Экономическая активность продолжает усиливаться, однако «нарастающие риски на финансовых рынках и пониженные среднесрочные перспективы подчеркивают необходимость действий».

«Продолжают усиливаться факторы экономического подъема на широкой основе, чему способствует оживление мировой торговли и инвестиций. Происходящая эскалация торговых конфликтов может создать угрозу для этой динамики», – уверена глава МВФ.

По словам директора МВФ, ввиду возросших различий в уровнях доходов «важно, чтобы рост приобрел более инклюзивный характер».