Гройсман считает внешний долг самой главной экономической проблемой Украины

Share

Главной экономического проблемой Украины является давление внешнего долга в размере более $65 миллиардов, большая часть которого была сформирована в 2007-2014 годах, заявил премьер-министр Владимир Гройсман

«Самая большая проблема с экономической точки зрения – это давление на государство внешних долгов, большая часть которых была накоплена до 2014 года… Фактически с 2007 по 2010 год правительство взяло $26 миллиардов. $26 миллиардов при том, что Украина сильнее не стала. Правительство с 2010 по 2014 год взяло еще более $20. Фактически суммарный долг сегодня $65 с плюсом миллиардов, которые лежат на плечах украинцев и украинской экономики», – сказал Гройсман.

По словам премьера, правительству удалось снизить соотношение долга к ВВП, однако Украине все еще необходимо дальнейшее финансирование международных партнеров.

«В 2018 году, по первому кварталу, этот долг является наиболее низким по отношению к ВВП с 2011 года, это важный сигнал. Но если не будет выполняться наша программа сотрудничества, например, создание антикоррупционного суда либо другие параметры, то нам будет сложно на эти вызовы давать ответы», – подчеркнул Гройсман.

Также глава правительства отметил, что Украина в 2018 году потратит 130 млрд гривень только на обслуживание внешнего долга, без учета его погашения.

«На самом деле очень важно, чтобы мы продолжили работу пока что по временной поддержке из-за границы со стороны наших международных партнеров. Это даст возможность нам удерживать нагрузку долговую на государственные финансы, на публичные финансы, и в среднесрочной и долгосрочной перспективе уменьшать долг», – сказал премьер.