ЕС предложит США вместе противостоять Китаю в сфере торговли

Share

Евросоюз рассматривает план, предполагающий, в частности, совместное с США противодействие Китаю в сфере торговли в обмен на отмену американских пошлин на продукцию сталелитейной и алюминиевой промышленности, говорится в статье The Wall Street Journal

По словам источников издания из числа европейских чиновников, эту инициативу можно сравнить с «упрощенной версией Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства – неоднозначного торгового соглашения США и ЕС, переговоры о котором велись при администрации (бывшего президента США Барака) Обамы, однако не были завершены». ЕС рассчитывает, что указанный план может позволить «прекратить конфронтацию с Белым домом в сфере торговли». Работа над ним была начата по предложению Германии, которая особенно опасается «эскалации торговой войны с США».

Среди предложений, предусмотренных планом, – «объединение сил с США в противодействии тому, что обе стороны считают недобросовестными торговыми практиками Китая». Это, в частности, может предполагать совместные действия против КНР в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), а также «обязательства со стороны властей стран ЕС оказывать больше давления на Пекин». «Что касается Китая, мы согласны с США относительно того, что имеется проблема, мы не согласны с методами», – приводит газета слова дипломата одной из стран ЕС.

В число предложений Евросоюза может войти снижение пошлин на автомобили производства США, комплектующих, промышленного оборудования, а также сельскохозяйственной или фармацевтической продукции. При этом власти ЕС могли бы попросить Вашингтон предоставить доступ европейским компаниям к американским госзаказам.

США с марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию – 25% для стали и 10% для алюминия. Они действуют для всех стран, которые поставляют продукцию в США, однако отсрочку до 1 мая получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны Евросоюза.